Nous joindre


Le RSEQ (Réseau du sport étudiant du Québec) de Québec et Chaudière-Appalaches (QCA)
762, rue Jacques-Berthiaume, porte 6
Québec (Qc) G1V 3T1
Tél.: 418-657-7678
Fax: 418-657-1367

Heures d’ouverture:

Du lundi au jeudi : de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30

Vendredi : 8h30 à 13h30

Courriel: jduval@qca.rseq.ca


Administration

Le RSEQ-QCA est dirigée et contrôlée par ses membres et sa gestion est supervisée par un conseil d’administration (CA) Hyperlien vers Conseil d’administration. Les membres du CA sont élus et proviennent des quatre niveaux d’enseignement (primaire, secondaire, collégial et universitaire).

team2016

Notre équipe

Le succès des événements et activités du RSEQ-QCA s’appuie sur l’expertise, les compétences et la passion de notre équipe. Depuis plusieurs années déjà, nous nous démarquons par notre dynamisme et notre originalité dans la création de matériel promotionnel pour nos nombreux projets et notre désir de partager notre expérience avec nos membres et nos partenaires.

 

 

 

Mathieu

Mathieu Rousseau | Directeur général
418-657-7678 # 202

mrousseau@qca.rseq.ca

 

Michael_02

Michaël Lagacé | Coordonnateur des ligues scolaires
Football / Golf / Basketball / Volleyball / Rugby
418-657-7678 # 224

mlagace@qca.rseq.ca

 

Maxime Gagné | Coordonnateur des ligues scolaires
Cross-Country / Athltétisme en salle / Athltétisme extérieur / Hockey / Badminton / Natation
418-657-7678 # 214

magagne@qca.rseq.ca

 

Sara Trépanier | Coordonnatrice des ligues scolaires
Soccer extérieur / Futsal / Cheerleading/ Ultimate
418-657-7678 # 221

strepanier@qca.rseq.ca

 

Julio Cea Escobar | Adjoint à la coordination des ligues scolaires
418-657-7678 # 203

jescobar@qca.rseq.ca 

Sarah Bourdeau-Julien| Adjointe à la coordonnation des ligues scolaires et des événements
418-657-7678 # 208

sjulien@qca.rseq.ca

Michou

Michelle Leclerc | Adjointe administrative
418-657-7678 # 205

mleclerc@qca.rseq.ca

 

Josée

Josée Duval | Réceptionniste-Chargée de projets
418-657-7678 # 233

jduval@qca.rseq.ca

info@qca.rseq.ca

 

Martin

Martin Bouffard | Graphiste
418-657-7678 # 210

mbouffard@qca.rseq.ca

 

Catherine

Catherine Guérin | Coordonnatrice du programme « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 209

cguerin@qca.rseq.ca

 

Vincent

Vincent Ruel | Coordonnateur-adjoint du programme « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 212

vruel@qca.rseq.ca

Marie-Claude Lemieux

Marie-Claude Lemieux | Coordonnatrice projet Actif au Quotidien et formatrice pour le projet PRIMO

418-657-7678 # 225

mclemieux@qca.rseq.ca

Patricia Coipel

Patricia Coipel | Consultante projet Actif au Quotidien
418-657-7678 # 225

pcoipel@qca.rseq.ca

Caterine Plamondon

Catherine Plamondon | Consultante projet Actif au Quotidien et formatrice pour le projet PRIMO
418-657-7678 # 225

cplamondon@qca.rseq.ca

 

Valérie B. Pelletier

Valérie Boulay-Pelletier | Consultante projet Actif au Quotidien
418-657-7678 # 225

vpelletier@qca.rseq.ca

 

SECTEUR COLLÉGIAL DU RSEQ PROVINCIAL

Daniel Allie | Coordonnateur des ligues provinciales
Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 211

dallie@rseq.ca

Marc-André René | Coordonnateur des programmes collégiaux

Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 207

marene@qca.rseq.ca

 

Marc-Antoine Blouin| Adjoint à la coordination des programmes collégiaux

Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 204

mablouin@rseq.ca

LES PRODUCTEURS LAITIERS DU CANADA

Mélissa Dion-Tremblay | Nutritionniste
418-657-7678 # 213
Melissa.DionTremblay@dfc-plc.ca

Maude Caron-Jobin | Nutritionniste
418-657-7678 # 222
Maude.CaronJobin@dfc-plc.ca

Josianne Labrie, Dt.P., | Nutritionniste
418-657-7678 # 222
Josianne.labrie@dfc-plc.ca