Nous joindre


Le RSEQ (Réseau du sport étudiant du Québec) de Québec et Chaudière-Appalaches (QCA)
762, rue Jacques-Berthiaume, porte 6
Québec (Qc) G1V 3T1
Tél.: 418-657-7678
Fax: 418-657-1367

Heures d’ouverture:

Du lundi au vendredi : de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00

Courriel: info@qca.rseq.ca


 

Administration

Le RSEQ-QCA est dirigée et contrôlée par ses membres et sa gestion est supervisée par un conseil d’administration. Les membres du CA sont élus et proviennent des quatre niveaux d’enseignement (primaire, secondaire, collégial et universitaire).

 

Notre équipe

Le succès des événements et activités du RSEQ-QCA s’appuie sur l’expertise, les compétences et la passion de notre équipe. Depuis plusieurs années déjà, nous nous démarquons par notre dynamisme et notre originalité dans la création de matériel promotionnel pour nos nombreux projets et notre désir de partager notre expérience avec nos membres et nos partenaires.

 

Mathieu Rousseau | Directeur général
418-657-7678 # 202

mrousseau@qca.rseq.ca

 

Josée Duval | Réceptionniste-Chargée de projets
418-657-7678 # 233

jduval@qca.rseq.ca

info@qca.rseq.ca

 

Michelle Leclerc | Adjointe administrative
418-657-7678 # 205

mleclerc@qca.rseq.ca

 

Anne Julie Bouchard | Agente de communication
418-657-7678 # 210

ajbouchard@qca.rseq.ca

 

Daniel Allie | Coordonnateur responsable des ligues sportives
Football / Natation 
418-657-7678 # 211

dallie@qca.rseq.ca

 

Michaël Lagacé | Coordonnateur des ligues scolaires
Golf / Basketball / Volleyball / Rugby
418-657-7678 # 224

mlagace@qca.rseq.ca

 

Maxime Gagné | Coordonnateur des ligues scolaires
Cross-Country / Athlétisme en salle / Athlétisme extérieur / Hockey / Badminton 
418-657-7678 # 214

magagne@qca.rseq.ca

 

Sara Trépanier | Coordonnatrice des ligues scolaires
Soccer extérieur / Futsal / Cheerleading/ Ultimate
418-657-7678 # 221

strepanier@qca.rseq.ca

 

Julio Cea Escobar | Adjoint à la coordination des ligues scolaires
418-657-7678 # 203

jescobar@qca.rseq.ca 

 

Catherine Guérin | Coordonnatrice du programme « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 209

cguerin@qca.rseq.ca

 

Vincent Ruel | Coordonnateur-adjoint aux activités « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 212

vruel@qca.rseq.ca

 

Gabrielle Delisle | Coordonnatrice-adjointe aux activités « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 206

gdelisle@qca.rseq.ca

 

 

Marie-Claude Lemieux | Coordonnatrice projet Actif au Quotidien et formatrice pour le projet PRIMO

418-657-7678 # 225

mclemieux@qca.rseq.ca

 

Patricia Coipel | Consultante projet Actif au Quotidien
418-657-7678 # 225

pcoipel@qca.rseq.ca

 

 

Catherine Plamondon | Consultante projet Actif au Quotidien et formatrice pour le projet PRIMO
418-657-7678 # 225

cplamondon@qca.rseq.ca

 

 

Valérie Boulay-Pelletier | Consultante projet Actif au Quotidien
418-657-7678 # 225

vpelletier@qca.rseq.ca

 

 

Carole-Lynn Massie | Coordonnatrice de projets (100°, WIXX, Classe flexible et différenciée, Mobilisation SHV, pour Actif au quotidien)
418-657-7678 # 225

clmassie@qca.rseq.ca

 

SECTEUR COLLÉGIAL DU RSEQ PROVINCIAL

 

Marc-André René | Coordonnateur des programmes collégiaux

Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 207

marene@rseq.ca

 

Marc-Antoine Blouin| Adjoint à la coordination des programmes collégiaux

Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 204

mablouin@rseq.ca

LES PRODUCTEURS LAITIERS DU CANADA

Mélissa Dion-Tremblay | Nutritionniste
418-657-7678 # 213
Melissa.DionTremblay@dfc-plc.ca

Maude Caron-Jobin | Nutritionniste
418-657-7678 # 222
Maude.CaronJobin@dfc-plc.ca