Notre équipe

Administration

Le RSEQ-QCA est dirigée et contrôlée par ses membres et sa gestion est supervisée par un conseil d’administration (CA) Hyperlien vers Conseil d’administration. Les membres du CA sont élus et proviennent des quatre niveaux d’enseignement (primaire, secondaire, collégial et universitaire).

 

Notre équipe

Le succès des événements et activités du RSEQ-QCA s’appuie sur l’expertise, les compétences et la passion de notre équipe. Depuis plusieurs années déjà, nous nous démarquons par notre dynamisme et notre originalité dans la création de matériel promotionnel pour nos nombreux projets et notre désire de partager notre expérience avec nos membres et nos partenaires.

 

Julie Dionne | Directrice Générale
418-657-7678 # 202

jdionne@qca.rseq.ca

 

Michel Julien | Directeur adjoint et coordonnateur des ligues scolaires (FB+GO+VB+BAD)
418-657-7678 # 203

mjulien@qca.rseq.ca

 

Mathieu Rousseau | Coordonnateur des ligues scolaires et responsable du secteur primaire (ATH+BB+ SO)
418-657-7678 # 204

mrousseau@qca.rseq.ca

 

Élaine B.-Marier | Coordonnatrice des ligues scolaires (CHL+NAT+HO +RUG)
418-657-7678 # 214

emarier@qca.rseq.ca

 

Michaël Lagacé | Coordonnateur-adjoint des ligues scolaires
418-657-7678 # 224

mlagace@qca.rseq.ca

 

Simon Gauthier | Responsable communications-marketing et partenariats
418-657-7678 # 206

sgauthier@qca.rseq.ca

 

Michelle Leclerc | Adjointe administrative
418-657-7678 # 205

mleclerc@qca.rseq.ca

 

Josée Duval | Secrétaire-réceptionniste
418-657-7678 # 233

jduval@qca.rseq.ca

info@qca.rseq.ca

 

Martin Bouffard | Graphiste
418-657-7678 # 210

mbouffard@qca.rseq.ca

 

Catherine Guérin | Coordonnatrice du programme « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 209

cguerin@qca.rseq.ca

 

Vincent Ruel | Coordonnateur-adjoint du programme « À l’école moi j’bouge »
418-657-7678 # 212

vruel@qca.rseq.ca

 

Nacia Carbonneau | Chargée de projets aux saines habitudes de vie
418-657-7678 # 221

ncarbonneau@qca.rseq.ca

 

SECTEUR COLLÉGIAL DU RSEQ PROVINCIAL

Daniel Allie | Coordonnateur des ligues provinciales
Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 211

dallie@rseq.ca

 

Marc-André René | Coordonnateur des programmes collégiaux
Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 207

marene@qca.rseq.ca

 

Maxime Gagné | Adjoint à la coordination des programmes collégiaux
Secteur collégial du RSEQ provincial
418-657-7678 # 208

magagne@rseq.ca

 

 

LES PRODUCTEURS LAITIERS DU CANADA

Mélissa Dion-Tremblay | Nutritionniste
418-657-7678 # 213

Melissa.DionTremblay@dfc-plc.ca
Annie Motard-Bélanger | Nutritionniste
418-657-7678 # 215

Annie.MotardBelanger@dfc-plc.ca

 

Maude Caron-Jobin
418-657-7678 # 222

Maude.CaronJobin@dfc-plc.ca