Des équipes de la région rayonnent à l’échelle provinciale !

Des équipes de la région rayonnent à l’échelle provinciale !

Voici ci-dessous quelques équipes de la région de Québec et Chaudière-Appalaches s’étant illustrées sur la scène provinciale:

Hockey juvénile division 1

Pointe-Lévy hockey Champions provinciaux

Pointe-Lévy a d’abord remporté les honneurs de la section régionale EST en disposant de L’Odyssée Lafontaine. Cette victoire leur permettait de participer au championnat provincial lors de la fin de semaine du 17-18-19 avril à Laval.

Pointe-Lévy a gagné la finale 2-1 contre l’École secondaire Nicolas-Gatineau !

 

Volleyball juvénile division 2

Rafales JM Champions provinciaux # 2

L’école secondaire du Plateau a remporté la bannière provinciale contre l’école secondaire Marcel-Raymond de la région de l’Abitibi-Témiscamingue !

 

Basketball juvénile division 2

IMG_44760248359666

La Polyvalente de Thetford-Mines a raflé les honneurs en défaisant l’école secondaire de l’Île de la région de l’Outaouais en finale provinciale.

 

Hockey cadet division 1

hockey cadet division 1 - Académie St-Louis

L’Académie St-Louis, championne provinciale 2015 en hockey cadet division 1.

 

Championnat provincial de cheerleading (19 avril 2015 à Trois-Rivières)

Classement des équipes de la région de Québec et Chaudière-Appalaches lors du championnat provincial:

Rang au classement
Catégorie  1er 2e 3e
Benjamin grand niveau 2 Académie St-Louis La Courvilloise
Benjamin petit niveau 2 Pol. Benoît-Vachon Ecole Les Sentiers
Cadet grand niveau 3 Académie St-Louis Collège François-de-Laval
Juvénile grand niveau 4 Académie St-Louis Séminaire Saint-François
Juvénile grand niveau 3 La Courvilloise Académie St-Louis
Open grand niveau 2 Séminaire Saint-François Séminaire Pères-Maristes

Photo ci-dessous: Académie St-Louis en juvénile niveau 4.

juve 4 med

 

Natation benjamin masculin

Albert Cyr

Albert Cyr de l’école St-Marc a remporté l »argent au 100 brasse, l’or au 50 libre et l’argent au 50 brasse en plus d’avoir nagé dans le relais benjamin qui a remporté le 4×50 QN et le 4×50 libre lors du championnat provincial 2015.

 

Soccer en gymnase benjamin féminin division 2

H2015 - BFD2 champion provincial 2

L’école secondaire St-Jean-Eudes, championne provinciale 2015 en soccer en gymnase benjamin féminin division 2.

 

Badminton – Médaillés OR 

 

Kassandra Bergeron – Juvénat Notre-Dame / Benjamin – catégorie : simple féminin

Étienne Bazin – Rochebelle / Juvénile – catégorie: simple masculin

Laurie Lacasse / Félicia Lepage / École Marcelle-Mallet / Juvénile – catégorie: double féminin

 

Partager